Понедельник, 29.04.2024, 09:39

УТВЕРЖДЕНО:

Приказом №  01-48о/д  от 01апреля 2014 г.

МДОУ детский сад №9 г. Касли

ПРАВИЛА

приема  в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 «Жемчужинка» города Касли   Каслинского муниципального района

1. Правила приема в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 «ЖЕМЧУЖИНКА» города Касли   Каслинского муниципального района (далее - Правила) приняты в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 22,10,2011 № 2562, постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;  Законом Челябинской области от 29.08.2013 № 515-ЗО «Об образовании в Челябинской области»; административным регламентом

предоставления муниципальной услуги «Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования  на территории Каслинского муниципального района», утвержденным постановлением администрации Каслинского муниципального района от 31.03.2014 № 411.

2. Настоящие Правила приняты с целью обеспечения реализации прав ребенка на общедоступное, бесплатное дошкольное образование в МДОУ детский сад №9 г. Касли (далее - Учреждение).

3.  В Учреждение принимаются дети в возрасте с 2-х месяцев до 7 лет(при наличии условий), проживающие на территории города Касли и Каслинского муниципального района, независимо от национальности и вероисповедания родителей (законных представителей).

4.Прием детей в Учреждение осуществляется заведующей на основании направления, выданного с соблюдением требований  Административного регламента в Управлении образования администрации Каслинского муниципального района.

Родители (законные представители) при приеме в Учреждение предъявляют:

1) документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей);

2) направление, выданного с соблюдением требований  Административного регламента;

3) свидетельство о рождении ребенка (копия заверяется в Учреждении);

4) медицинскую карту о состоянии здоровья ребенка.

5) Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей направленности Учреждения только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

5. Взаимоотношения между Учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в Учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

6.  Родители (законные представители) детей, посещающих Учреждение, имеют право перевести своего ребенка в другое Учреждение по письменному заявлению.

Необходимыми условиями для такого перевода являются:

а) Наличие в Учреждении, куда родители (законные представители) желают перевести ребенка, родителей (законных представителей), желающих перевести своего ребенка    (детей) в другое Учреждение в порядке «обмена местами» или свободного места;

б) согласие руководителей обоих Учреждений на такой перевод;

в) перевод оформляется приказом руководителя Учреждения.

7. Воспитанники могут быть отчислены из Учреждения по следующим основаниям:

1) при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья воспитанника, препятствующего его дальнейшему пребыванию в Учреждении;

2) по заявлению родителей (законных представителей);

3) за невыполнение условий договора между Учреждением и родителями (законными представителями) воспитанника.

4) в связи с достижением воспитанника Учреждения предельного возраста 7 лет. В случае если воспитаннику исполняется 7 лет до окончания учебного года, срок его пребывания в Учреждении может быть продлен по заявлению родителей (законных представителей) до 1 сентября с оформлением приложения к родительскому договору между Учреждением и родителями (законными представителями).

5) в связи с переводом воспитанника в другое Учреждение в порядке, установленном в разделе 4 настоящих Правил.

8. Об отчислении воспитанников родители (законные представители) уведомляются письменно за 14 дней. Отчисление детей из Учреждения производится приказом руководителя.

Решение об отчислении может быть обжаловано в Управлении образования администрации Каслинского муниципального района по заявлению родителей (законных представителей) в течение месяца с момента письменного уведомления их Учреждением.