Понедельник, 29.04.2024, 07:53

Родительское собрание

Развитие творческих способностей детей с использованием нетрадиционных техник в рисовании

Здравствуйте, уважаемые родители!

Как вы думаете, что может обозначать слово нетрадиционно?
(Ответы)

Нетрадиционно-

• Не основываясь на традиции.
  • Отличаясь оригинальностью.
  • Не придерживаясь традиций.

Синонимы: индивидуально, на новый лад, неординарно, неповторимо, нестандартно,  нетривиально, оригинально, по-новому, по-своему, самобытно, самостоятельно, своеобразно, своеобычно.

Скажите, пожалуйста, а что, по-вашему, подразумевается под словосочетанием «нетрадиционное рисование»?

(ОТВЕТЫ)

Нетрадиционное рисование
    Искусство изображать  не основываясь на традиции.

Чем отличаются нетрадиционные техники от традиционных? Традиционное или классическое рисование  предполагает  использование карандашей, красок и в качестве носителей- бумаги и ткани. В нетрадиционном рисовании можно использовать всё - овощи, фрукты, чернила, сок, пальцы, ладони, макароны, крупы. …В качестве носителей - фактурированную, гофрированную, промокательную и прочую бумагу, обои, ткани и многое, многое другое.

Техники рисования:

1. рисование пальчиками,
  2. рисование ладошкой,
  3. оттиск пробкой,
  4. оттиск печатками из картофеля,
  5. обрывание бумаги,
  6. скатывание бумаги,
  7. оттиск поролоном,
  8. оттиск пенопластом,

«Истоки способностей и дарования детей - на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок». (В.А.Сухомлинский) (выдающийся советский педагог-новатор.)

Актуальность  выбранной  мною  темы связана с тем, что:

1.     Школьное обучение требует достаточно богатого воображения, которое  необходимо для  усвоения детьми новых знаний.

2.     Современному  обществу нужны творческие,   активные   личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы.

Подошли ко второму вопросу: зачем нужны нетрадиционные техники рисования?

• Способствует снятию детских страхов;
  • Развивает уверенность в своих силах;
  • Развивает пространственное мышление;
  • Учит детей свободно выражать свой замысел;
  • Побуждает детей к творческим поискам и решениям;
  • Учит детей работать с разнообразным материалом;

В детском саду нетрадиционные техники рисования используются наряду с традиционным.  В семье возможности использования нетрадиционных техник значительно выше:

- вы  не скованные  регламентом, программой и планом;

- можете пойти  на поводу у обстоятельств или настроения, не ограничены в возможностях;

- можете соучаствовать  и сотворить  в качестве  партнёра и соавтора, а не только советника и учителя, тем самым, повышая  возможности развития творческих способностей, познавательных процессов, нестандартности решений, общительности.

Сегодня мы с вами познакомимся  с некоторыми из нетрадиционных техник рисования. С раннего возраста можно научить ребёнка рисовать пальцами и ладонями. Пальцами можно рисовать ягоды, цветочки, просто прижимая кончик определённого пальца к бумаге. Можно рисовать рожицы, домики, используя палец в качестве мелка, водя им по бумаге. Малышу  нужно активно помогать: макать его палец в краску, аккуратно прикасаться  к бумаге  или проводить по ней. Когда ребенок освоит это, можно научить использовать все подушечку пальца или пальцы обеих рук.

1. Советы родителям
  2. материалы (карандаши, краски, кисти, фломастеры, восковые карандаши и т.д.) необходимо располагать в поле зрения малыша, чтобы у него возникло желание творить;
  3. знакомьте его с окружающим миром вещей, живой и неживой природой, предметами изобразительного искусства, предлагайте  рисовать все, о чем ребенок любит говорить, и беседовать с ним обо всем, что он любит рисовать;
  4. не критикуйте ребенка и не торопите, наоборот, время от времени стимулируйте занятия ребенка рисованием; хвалите своего ребёнка, помогайте ему,  доверяйте ему, ведь ваш ребёнок индивидуален!