Понедельник, 29.04.2024, 03:02

В детском саду студенты!

В соответствии с учебным планом по специальности 050144 «Дошкольное образование» в детском саду №9 «Жемчужинка» регулярно проходят практику студенты Каслинского гуманитарного техникума. Утвержденным положением о производственной практике студентов ГБОУ СПО (ССУЗ) «КПГТ», программой практики для получения ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей» и на основании заключенного договоров с предприятием.

Практика позволяет студенту понять, что одной из основных целей воспитания и обучения дошкольников является полноценное и своевременное психическое и физическое развитие ребенка.

В ходе практики студенты закрепили теоретические знания, формировали методические основы, возник более устойчивый интерес к профессии. Студенты получили представление о разнообразии задач и направлений работы в сфере дошкольного образования.

По результатам производственной практики профессионального модуля «Организация различных видов деятельности и общения детей» было отмечено:

Студенты активно принимали участие в режимных моментах, организовывали труд по самообслуживанию, а также труд в природе во время прогулки.

Студенты подготовили и провели образовательные ситуации по рисованию, лепке, развитию речи, экологии, а также провели различные виды игр.

Во время практики студенты вместе с детьми изготавливали поделки из пластилина и соленого теста.

Студенты активно участвовали в акции «Прилетайте птицы в дом, мы вас очень сильно ждем!».

Во время просмотра организации различных видов деятельности и общения детей со студентами можно отметить следующее:

Студенты умеют составить конспекты образовательной ситуации в соответствии с поставленными целями и творчески использовать их. Рационально подбирают демонстрационный и раздаточный материал, умеют организовать динамические паузы. Пробуют использовать разнообразные формы организации детей. Стараются сохранить познавательный интерес и внимание на протяжении всей непосредственно образовательной ситуации.

В ходе прохождения практики студенты получили опыт взаимодействия с администрацией ДОУ, педагогами, детьми и родителями. Приобрели новые и полезные знания о работе с детьми от педагогов наставников.