Понедельник, 29.04.2024, 04:04

Музыка – это искусство, которое дарит нам огромные возможности для творческого развития личности. Влияние музыки на ребенка безгранично. Она способна формировать вкусы, идеалы и личность маленького человека. Музыка может мотивировать и веселить, придавать сил и наполнять эмоциями, она способна отразить весь спектр детских переживаний. Психологи говорят о том, что трудности в обучении у детей возникают из-за недоразвитости межполушарных связей мозга. Музыка воспринимается обоими полушариями и улучшает внутриполушарные и межполушарные связи в разы. Научно доказано, что правильно подобранная музыка повышает уровень речевых навыков, улучшает кратковременную память и моторную координацию детей.

Музыка формирует и поддерживает настроение. Она не имеет возрастных ограничений. Чем раньше дети начнут испытывать ее благотворное влияние на себе, тем лучше для них. Ведь еще с самых первых дней колыбельная матери ласкает слух ребенка, успокаивает, лелеет, показывает малышу всю полноту чувств мамы. Для него это огромная радость. Ведь он еще не способен понять смысл слов, а вот интонации и мелодии он понимает сразу.

Воспитывать нужно богатой музыкой, качественной. Разная музыка оказывает разное воздействие на организм. Есть интересные результаты научных экспериментов. Например, выяснилось, что классическая музыка ускоряет рост растений, коровы дают больше молока. Дельфины и акулы очень любят слушать Баха. При проигрывании Рока, у коров резко снижается аппетит, а пшеница перестает расти. Также учеными выявлен стресс–гормон, который выделяется в процессе прослушивания Рока. Этот гормон способствует стиранию информации из мозга. Главная особенность музыки заключается в том, что она прививает эмоциональную отзывчивость. Ребенок начинает внешне, эмоционально проявлять себя и открывать свой внутренний мир. Это отличная воспитательная функция.

Доктор Масару Эмото провел уникальные исследования. Он запечатлел влияние музыки на капельки воды. Удивительно, как вода способна « воспринимать» информацию. Сам собой напрашивается вывод: если человеческий мозг состоит из воды на 85%, а вода, воспринимая звуки, настолько явно меняет свою структуру, то влияние музыки на человека очевидно.