Вторник, 14.05.2024, 08:20

Главная » Файлы » Мои файлы

Кукла Катя и правила поведения на улице конспект НОД в IIмладшей группе. воспитатель О.В.Юсупова
12.02.2015, 12:33

Конспект  НОД во второй младшей группе

«Кукла Катя и правила  поведения на улице»

Цель: закрепление знаний о правилах  поведения на улице

Задачи:

1. Уточнить знания детей о  правилах поведения на улице: нельзя баловаться и выбегать на дорогу; улицу нужно переходить в положенном месте;

2.Оживить в памяти знания сигналов светофора; развивать память, внимание,

3. Обратить внимание на  диалогическую речь детей, продолжать акцентировать внимание на ответы предложениями.

4. Воспитывать культуру поведения в общественных местах – на улице; стремление заботиться о своем здоровье.

Словарная работа: светофор, тротуар, пешеходный переход.

Ход занятия.

Утром приготовить куклу Катю с забинтованной рукой и посадить в уголок на видное место. Если дети заметят, то сказать, что заболела.

1 часть: на занятии обратить внимание:

- ребята, а что случилось с куклой Катей? – заболела.

- Катя, расскажи, что с тобой случилось?

Воспитатель рассказывает от имени к. Кати: шла я по улице, увидела свою подружку Олю на другой стороне дороги и побежала к ней через дорогу, потом  я упала и меня чуть не  сбила машина…

- Катя, тебе больно? – Да.

- ребята, а почему случилась с Катей такая печальная история? (ответы)

Воспитатель подводит к тому, что Катя не знала правил поведения на улице, потому-то с ней и приключилась беда.

- ребята, давайте Кате расскажем, что такое улица и какие правила необходимо соблюдать на улице.

2 часть: Вывешивается плакат с улицей.

- ребята, что это? (улица)

- что есть на улице? (дома, дороги, машины)

Воспитатель обобщает.

Посмотрите ребята  рядом с дорогой  идет мальчик, крепко держит маму за руку.

- как называется место рядом с дорогой, где идут пешеходы (по тротуару)

- это первое правило: пешеходы должны ходить по тротуару.

- а, как надо ходить по тротуару,  можно ли баловаться (ответы)

- это второе правило: нельзя баловаться у дороги, выбегать на проезжую часть.

- Смотрите мама  о чем-то рассказывает сыну, о чем? о машинах. А какие машины вы знаете? Какие они бывают (ответы)

- давайте поиграем в игру «Собери машину»(на каждого ребенка разрезанная картинка машины на 4 части)

Индивидуальное задание: Дети собирают пазлы.

-  вот сколько разных машин ездят по нашим улицам, и легковые, и грузовые, и автобусы.

Воспитатель – а тем временем,  мама с сыном подошли к перекрестку, чтобы перейти на другую сторону дороги. Кукла Катя, ответь нам Ребята, как вы думаете, что может помочь перейти им через дорогу (зебра, светофор) .

Если дети затрудняются ответить – показать на зебру – пешеходный переход, а потом на светофор.

- это трете правило – улицу можно переходить по зебре и на зеленый цвет светофора.

Можно прочитать стихотворение о светофоре:

Помогает с давних пор

Пешеходам светофор.

Он сигнал нам подает:

Ждать или идти вперед.

Светофор, светофор-

Наш помощник с давних пор.

Кукла Катя -ой, а что же случилось со светофором (нет сигналов)

- что делать? (подвести к тому, что его необходимо отремонтировать) .

в какой последовательности расположены глаза (сигналы) у светофора?

Индивидуальное задание: Воспитатель предлагает выложить правильную последовательность сигналов – на каждого светофор. На общем подносе круги разного цвета (или 5 подносов с кружочками – синий, желтый, зеленый, красный, черный). Детям нужно взять правильного цвета сигналы и выложить в нужной последовательности.

Воспитатель смотрит с Катей.

Тем временем воспитатель прикрепляем к плакату светофор с сигналами, обратить внимание детей, что можно уже переходить улицу. Загорелся зеленый цвет.

3 часть – Итог (повторение правил) : ну что Катя, ты все запомнила, как нужно вести себя на улице. Ребята, давайте еще раз напомним Кате правила:

1. нельзя баловаться, бегать

2. ходить нужно по тротуару

3. переходить улицу только по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора.

Воспитатель обобщает: соблюдая эти правила, ни с тобой  Катя, ни с кем и ребят таких печальных историй не случится.

Категория: Мои файлы | Добавил: НАТАЛЬЯ
Просмотров: 771 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0