«Школа рыцарей и принцесс»
Интегрированное занятие в старшей группе
Задачи:
1. Формировать представление о взаимоотношениях мужчин и женщин в различных культурно-исторических эпохах.
2. Расширять понятие о мужественности и женственности.
3. Закрепить знания детей об этикете.
4. Познакомить детей с правилами поведения в обществе характерными для их пола.
5. Воспитывать уважительные, партнёрские взаимоотношения между детьми.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, вы любите мечтать? А хотели бы вы стать рыцарями и принцессами и жить в красивом замке? Но чтобы стать настоящей принцессой и настоящим рыцарем, надо многому научиться. Давайте начнем учиться прямо сейчас.
Воспитатель: Когда-то давным-давно, в средние века жили рыцари. Вы их, наверное, видели в фильмах. В тяжелых доспехах, верхом на лошадях, рыцари устраивали турниры, где они соревновались в ловкости, меткости и в храбрости. В средние века рыцарь, входя в дом, поднимал забрало, показывая тем самым, что он пришел с мирными намереньями. И сейчас, наши мальчики и мужчины входя в помещение, обязательно снимают головные уборы. Рыцарь в наше время, это не всадник на коне с тяжелыми доспехами, а это смелый, благородный человек, еще говорят о рыцарском отношении к женщине, о рыцарском поведении.
Итак, Правила для Рыцарей:
1. Говорить только правду;
2. Уметь признавать и исправлять свои ошибки;
3. Решать проблему словами, а не кулаками;
4. Быть добрым, мужественным, благородным;
5. Защищать слабых.
А чем же занимались в это время принцессы? А принцессы учились петь и красиво танцевать, играть на музыкальных инструментах, рисовать и вышивать, устраивали балы и развлекали гостей. Они умели вести беседу и обращались к друг другу и своим кавалерам: «Милостивый государь», «Ваше Величество», «Сударыня, госпожа» и т.д. Прекрасная дама никогда не приходила на бал неопрятно одетая, неумытая и не причесанная.
А теперь Правила для Принцесс:
1. Никогда не грубить, не кричать, а разговаривать вежливо и спокойно;
2. Уметь слушать и не перебивать взрослых;
3. Проявлять заботу о малышах, помогать старшим;
4. Быть опрятной и красивой, скромной и терпеливой.
И, конечно же, рыцари и принцессы изучали этикет. А что же такое этикет?
Голунова Аня:
Что такое этикет?
Это - можно, это - нет!
Этикет, как этикетка,
Или важная отметка,
Но не в школьном дневнике -
У людей на языке:
Что-то делаешь не так,
"Экий, - скажут, - он чудак! "
Очень просто жить культурно:
Все этично, что не дурно.
Воспитатель: Этикет-это не что иное, как умение держать себя в обществе так, чтобы заслужить одобрение и не какими из своих действий не оскорбить, кого бы то ни было.
Физкультурная минутка:
Рано утром мы проснулись,
|
(потереть глаза кулачками)
|
Сладко, сладко потянулись!
|
(потянуться вверх)
|
Чтобы сон ушел - зевнули
|
(Зевают)
|
Разбудил нас бег на месте,
|
«бегут»
|
В ванну побежали вместе
|
«рисуют» прямоугольник в воздухе
|
Умывались и плескались,
|
имитируют движения умывания
|
Зубы вычистить старались,
|
«чистят» зубы
|
Причесались аккуратно,
|
«причесываются»
|
Приоделись все опрятно.
|
проводят руками по телу-«одеваются»
|
Не хотим мы больше спать
|
грозят пальчиком
|
Будем весело играть!!!
|
хлопают в ладоши.
|
Воспитатель: А теперь, ребята, я приглашаю вас в театр, занимайте места и конечно в первый ряд мы посадим наших девочек.
Посмотрите, что произошло на улице нашего города.
Кукольный театр «Петушок и птичка»
Воспитатель: Жила-была девочка. У нее было много друзей. Но больше всех она дружила с петушком и птичкой. Вот как-то раз вышла девочка во двор и видит: что-то произошло. Петушок и птичка не играют, как обычно, а сидят сердитые, надутые.
Девочка: Что случилось? Отчего, вы такие сердитые? Конечно, поссорились! Надо помириться!
Птичка: Я с этим петушком мириться не буду! Он невежливый. Я сказала ему «здравствуй», а он не ответил!
Петушок: А зачем опять говорить, я тебя только вчера видел.
Птичка: Но я же сегодня сказала «здравствуй!»
Петушок: Ну и что! У меня еще вчерашнее не кончилось!
Воспитатель (прерывает показ сценки): Ребята, а что означает слово «здравствуй!»?
Ответы детей: Слово «здравствуй» - слово приветствия
- нужно радоваться встрече с человеком
- нужно улыбаться, когда здороваешься
Воспитатель: Все верно, ребята. Но я предлагаю посмотреть дальше
Продолжение сценки.
Девочка: Да ты что, петушок, ты хочешь, чтобы птичка заболела?
Петушок: Почему? Я не хочу, чтобы она болела.
Девочка: А что, ты для нее «здравствуй» пожалел? Ведь «здравствуй» - это значит будь здоров, не болей
Петушок: А ты тоже не очень вежлива.
Птичка: Это ты невежлив. Почему ты зовешь меня птицей?
Девочка: А как ты зовешь петушка?
Птичка: Никак. Я ему просто кричу: «Эй, ты!»
Девочка: Значит, вы оба хороши. Надо друг друга уважать.
Петушок: Прости меня, птичка! Я буду всегда здороваться.
Птичка: И ты прости меня, петушок. Я буду всегда вежливой.
Птичка неожиданно роняет конверт с заданиями и улетает.
Воспитатель: Вот так хорошо закончилась эта история. Но что это? Какой красивый конверт! Откуда он взялся?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же там внутри. Ребята, птичка приготовила вам задание. (Раздает атрибуты для игры: солнышко и тучка)
Игра “Хорошо – плохо”
Детям предлагается оценить поступки своих друзей с двух позиций: хорошо это или плохо?
Если поступок хороший, то дети поднимают красный флажок; если плохой, то синий флажок
Примерный перечень детских поступков для игры:
Плохие
|
Хорошие
|
чесаться, ковырять в зубах, плевать, причесывать волосы, чистить ногти на людях
|
Здороваться при встрече, используя слова приветствия
|
жевать с открытым ртом, чавкать или причмокивать губами;
|
За столом сидеть ровно, правильно пользоваться столовыми приборами
|
садиться за стол неумытым, непричесанным, неаккуратно одетым;
|
Следить за своим внешним видом
|
вести себя шумно и вызывающе в общественных местах;
|
Уступать место пожилым людям в общественном транспорте
|
говорить слишком громко, непрерывно болтать
|
Уметь слушать других людей, не прерывать собеседника.
|
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь мы с вами отправляемся на бал. Мальчики приглашают девочек на танец. (Дети танцуют.)
Ребятки, вы так хорошо танцуете, просто замечательно, а теперь давайте присядем, отдохнём и поиграем в одну очень интересную игру.
Играют в словесную игру "Давайте говорить друг другу комплименты" (с цветком)
Какие вы замечательные комплименты умеете говорить, молодцы!!! А теперь давайте посмотрим, кто же, как запомнил кто же такие настоящие рыцари и принцессы? (Ответы детей)
Вижу, вижу, слышу, слышу, что вы все прекрасно запомнили и вас смело можно назвать НАСТОЯЩИМИ РЫЦАРЯМИ И ПРИНЦЕССАМИ и по праву заслужили эти короны. (Детям дарятся короны). Ребята давайте и нашим гостям сделаем подарки, чтобы и они тоже научились себя хорошо вести. (Гостям дарят волшебные записочки).
Приложение.
Волшебные записочки.
- Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно — к ней еще нужны хорошие манеры. Вольтер
- Хорошие манеры — лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает. Филип Честерфилд
- Хорошее воспитание — это когда другим хорошо. Приписывается Вл. Немировичу-Данченко
- Хорошее воспитание — это способность переносить плохое воспитание других. Пшекруй
- Хорошие манеры состоят из мелких самопожертвований. Ралф Эмерсон
- Хорошие манеры — это ум, образованность, вкус и стиль, смешанные настолько искусно, что вам уже не нужны ум, образованность, вкус и стиль. Патрик О'Рурк
- Хорошие манеры: искусство правильно делать то, чего вообще-то делать нельзя. Аноним
- Один мой муж был из хорошего общества, а двое других из Америки. Тексас Гинен
- Сколько ни учи своих детей хорошим манерам, они все-таки ведут себя так, как отец с матерью. Аноним
- Этикет — когда ведешь себя чуточку лучше, чем это совершенно необходимо. Уилл Каппи
- Скромность всякому к лицу
Не ссылайся, сын, на отцовский чин
- Вежливость на базаре не купишь
Вежливость открывает все двери
- Кто злословит с вами, будет злословить и о вас
Поклониться - вперёд пригодиться
- От учтивых слов язык не отсохнет
В чужом доме не указывают
- Гость - невольный человек, где посадят, тут и сядет
Дома, как хочу, а в людях, как велят
- Обычай старше закона
Чего не дают, того в суму не кладут.
|